Лошадь Сайгон принесла своему наезднику 5 млн тенге на чемпионате Казахстана по байге

Общий призовой фонд составил 24,9 млн тенге.

13.05.2024, 14:25

Около 140 спортсменов приняли участие в отборочном этапе чемпионата РК по байге, передает Liter.kz

Федерация байге провела в Алматы третий отборочный этап чемпионата Республики Казахстан.

Около 140 участников проявили себя в дисциплинах “Кунан байге”, “Топ байге”, “Аламан байге” и “Жорға жарыс”. Призовой фонд составил 24,9 млн тенге.

В дисциплине “Құнан байге” I место заняла лошадь Король, жокеем являлся Әлжан Жоламан. II место занял Күлтегін, наездником был Арнат Мұратхан. Тройку призеров замыкает скакун по кличке Аңыз, жокеем являлся Асылжан Төлеген.

В “Топ байге” лучшим в этой дисциплине стал скакун Тайсон, наездником был Бекзат Ділдәхан. II место занял жеребец по кличке Доллар, жокей Бекарыс Тынышбек. Третье место завоевал конь по кличке Қаламқас, наездником которого был Аслан Абдықал.

В “Жорға жарыс” I место занял жеребец по кличке Алекс, жокеем была Снежана Демина, II место завоевал скакун по кличке Мұзторы, наездник Данияр Шакеров. На третьем – лошадь Томирис и жокей Расул Алпысбаев.

Финальная дисциплина – “Аламан байге”. В ней первое место заняла лошадь Сайгон, жокеем являлся Бекзат Ділдахан, за что ему был присужден главный приз соревнований пять миллионов тенге.

II место занял Қаратал, наездником был Арнат Мұратхан. III место занял жеребец по кличке Алабайрақ, жокей Әлібек Нұрғазыұлы.

Республиканская федерация байге входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав ассоциации входят федерации көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, JORYQ и другие.